Archive for 19.05.2026

Нужно ли заново отказываться от набора социальных услуг после переоформления инвалидности в 18 лет?


От государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ) можно отказаться в пользу денежной компенсации. Нужно ли заново отказываться при переоформлении инвалидности при достижении 18 лет, отвечаем в рубрике #вопрос_ответ_ВОИ.

💬 «Ребенку-инвалиду при достижении 18 лет установили 3 группу бессрочно и отменили денежную выплату НСУ, пояснив, что отказываться от НСУ в пользу денег нужно заново. Так ли это?»

✔️ Отвечает специалист по правовым вопросам Управления социальной интеграции ВОИ: Подробнее