«Сибиряки в Туве: 11 лет спустя. Эволюция, но не революция»


С 4 по 5 июня 2026 года в г. Кызыле Республики Тыва состоялась Межрегиональная конференция по проблемам инвалидов Сибирского Федерального округа. В рамках конференции состоялось заседание Совета по делам ветеранов и инвалидов при Правительстве Тувы.

С приветственным словом выступил заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Орлан Денек-оолович Сарыглар.

В работе совета участвовали председатели региональных организаций ВОИ Сибирского Федерального округа: Республики Алтай, Алтайского, Красноярского края, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей. Основная тема, которую сегодня обсудили — развитие адаптивной физической культуры и спорта как действенного инструмента реабилитации инвалидов.

Опытом работы поделились Константин Михайлович Шумков, председатель Иркутской областной организации ВОИ, Людмила Николаевна Яйтакова — председатель Алтайской республиканской организации ВОИ, а также Игорь Владимирович Галл-Савальский — председатель Новосибирской областной организации ВОИ.

В настоящее время в республике 398 человек систематически занимающихся адаптивной физической культурой. В спортивные сборные команды Российской Федерации по видам спорта, входящим в программу Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, входит 18 спортсменов-инвалидов Республики Тыва.

Участникам Межрегиональной конференции отрадно было слышать не только о развитии адаптивного спорта, но и о комплексном взаимодействии наших коллег с Правительством Республики Тыва.

Благодаря Федеральному закону от 25.12.2023 г. № 651 в самом южном регионе Сибири разработана система комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов. Спустя 11 лет, когда Республика Тыва принимала коллег-сибиряков, в Тыве изменилось многое, включая новый спортивный комплекс в Кызыле, где могут заниматься люди с ОВЗ, а также в регионе создано своё региональное протезно-ортопедического предприятия. Председатель Новосибирской региональной организации ВОИ Игорь Владимирович Галл-Савальский выступил с предложением, чтобы Всероссийское общество инвалидов также стало частью системы реабилитации инвалидов в рамках реализации данного закона.

Конечно, не обходится и без трудностей, и в первую очередь – это транспортная доступность, которая, к сожалению оставляет желать лучшего. Железной дороги в регионе нет, а значит, преодолевать расстояния приходится либо по автомобильной дороге, либо самым дорогим – воздушным путём.

Председатель Тувинской республиканской организации ВОИ Айланмаа Хунаевна Монгуш обратилась к О.Д. Сарыглару с рядом вопросов по развитию Тувинской региональной организации ВОИ, которые, мы уверены, будут решаться. Продолжением работы Конференции стало посещение обновленного  санаторно-курортного комплекса «Чедер», расположенного в Республике Тыва, в 45 км к югу от Кызыла. Он славится своими целебными грязями и минеральными водами Здесь лечат аболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы, кожные болезни и реабилитация после травм, проживание и процедуры на курорте проводятся по довольно демократичным ценам.

На следующий день члены Сибирского Межрегионального Совета ВОИ уделили внимание корпоративным вопросам. Так, председатель Сибирского МРС и Иркутской региональной организации ВОИ К.М. Шумков подвёл итоги отчетно-выборной кампании ВОИ в регионах Сибири. Большая часть руководителей региональных организаций ВОИ Сибирского МРС остались на своих постах, а вот ряд составов контрольно-ревизионных комиссий региональных организаций ВОИ претерпел изменения. Принимавшая участие в заседании Сибирского МРС член ЦКРК ВОИ О.С. Пунславс обозначила ряд важнейших моментов и дала ряд ценных рекомендаций по работе и взаимодействию с контрольно-ревизионными комиссиями.

В рамках повестки дня сибиряки обозначили предложения по плану мероприятий по Сибирскому Федеральному округу на 2027 год. Кроме того, коллеги-сибиряки обозначили ряд предложений к VIII Cъезду ВОИ, который состоится в ноябре 2026 года.

 

Comments are closed.