ИРО ВОИ подписала соглашение о сотрудничестве с Отделением СФР по Иркутской области

Совещание с общероссийскими общественными организациями инвалидов состоялось 28 марта 2024 года в Отделении Социального Фонда России по Иркутской области. В мероприятии приняли участие председатель Иркутского регионального отделения ВОИ Константин Михайлович Шумков, наши коллеги Галина Васильевна Катрук (ИРО ВОС) Оксана Владимировна Барбина (ИРО ВОГ), Татьяна Александровна Вильман (ВОРДИ). Управляющий отделением Алексей Сергеевич Макаров рассказал о ближайших планах по взаимодействию Отделения социального Фонда России с общероссийскими общественными организациями инвалидов.
Активно и масштабно ведется обеспечение инвалидами техническими средствами реабилитации. По словам заместителя управляющего Ирины Александровны Ковтун на 2024 год выделены бюджетные ассигнования в размере 760 млн рублей. Обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями ведется тремя способами: натуральное обеспечение, компенсация, приобретение ТСР по электронному сертификату. Закуплены путевки на санаторно-курортное лечение. Осуществляется частичная компенсация инвалидам по приобретению полисов ОСАГО. Ведется работа по оформлению трудовых пенсий инвалидам, достигших пенсионного возраста.
К сожалению, когда когда, казалось бы, должно стать хорошо инвалидам, появилось огромное количество мошеннических схем присвоения бюджетных средств. Алексей Сергеевич Макаров призвал максимально предостеречь инвалидов от участия в сомнительных финансовых операциях и быть максимально осторожными.
В рамках совещания региональными общероссийскими общественными организациями инвалидов было подписано соглашение о сотрудничестве с Отделением социального фонда России по Иркутской области, предусматривающее повышение роли лиц с ограниченными возможностями здоровья в социальной и общественной жизни, содействии их реабилитации в общество, а также взаимодействие с СФР в организации и развитии, с учётом взаимных интересов и информационного обмена.

Comments are closed.