Олимпийские краски не гаснут

Вслед за прошедшими в России Олимпийскими играми «Сочи-2014» с 7 по 16 марта 2014 года в курортном городе Сочи состоялись XI Паралимпийские зимние игры. Болеть за наших паралимпийцев приехала огромная команда болельщиков Всероссийского общества инвалидов. Почти 600 человек из 80 регионов России разместились в уютном санатории «Южное взморье». В их числе были представители Иркутской региональной организации ВОИ в составе 6 человек. Все дни проведения пока продолжалась Паралимпиада-2014, болельщиков сопровождало праздничное настроение, яркие олимпийские краски и победы, победы, победы….!!! Команда Паралимпийской сборной Российской Федерации завоевала в Сочи 80 медалей! Такой успех и такой праздник трудно забыть, ведь многие из болельщиков оказались в Сочи впервые. Эти яркие дни запомнились нам надолго! Неудивительно, что мы помним о них даже спустя ушедшие 10 лет. И не просто помним, а решили вспомнить о столь значимом мероприятии с творческим подходом.
12 марта 2024 года в Иркутской областной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского состоялся творческий вечер, посвященный проведению Паралимпийских игр-2014. В отделе обслуживания маломобильных пользователей Молчановки была организована мини-выставка олимпийской атрибутики, лучших фотографий «Паралимпиады-2014» фотографа Константина Капунова, а также иркутских болельщиков. А на сцене зала разместились флаги с символикой Всероссийского общества инвалидов.
Творческий вечер начался с просмотра видеофильма «Паралимпийский Сочи-2014». 10 лет спустя». А после его демонстрации ведущая Надежда Савельева и председатель Иркутской региональной организации ВОИ, серебряный призёр Паралипийских игр «Барселона-1992» » и эксперт по доступной среде Константин Михайлович Шумков провели беседу в формате «Public talk».
Гостями встречи стали студенты и преподаватели Института социальных наук Иркутского государственного университета вместе с преподавателем ИСН ИГУ Татьяной Гладковой, а также члены ИРО ВОИ, активно занимающиеся адаптивным спортом. Зал не только слушал, участники встречи активно включились в диалог и задавали вопросы. Они узнали, как начинался путь Константина Шумкова в спорте, как создавалась безбарьерная среда в паралимпийском Сочи, и каковы перспективы развития адаптивного спорта в Иркутской области. Только на базе ИРО ВОИ в собственном спортивном зале инвалиды могут заниматься по 12 видам адаптивного спорта из существующих 22 видов летних паралимпийских видов спорта, а также играть в настольные спортивные игры, такие как «Джакколо», Шаффлборд», «Корнхолл», «Новус», «Кульбутто,«Колесо да Винчи». Более масштабные соревнования, например плавание и стрельба из лука, проводятся на базе крупных спортивных комплексов города Иркутска и Иркутской области. Намечено освоение и новых видов спорта совместно с коллегами и партнёрами.
Участница встречи Татьяна Гладкова в восторге от встречи: «Посмотрите, насколько безграничны возможности человека!!! Было бы желание!!! – прокомментировала она свои впечатления на страничке «В контакте».
В разговоре об адаптивном спорте Константин Михайлович Шумков отметил, что уже на протяжении длительного времени на базе Иркутского регионального училища Олимпийского резерва ведется подготовка специалистов по адаптивному спорту. Успехи известных спортсменов-инвалидов позволили накопить полезный опыт для теоретических знаний. Так уж получается, что адаптивный спорт в России напрямую тесно связан с социальной работой и развитие данного направления работы зачастую тесно связано с социальным благополучием инвалида, желающего заниматься спортом. Если, к примеру, транспортировка, экипировка, оплата спортивного зала, закупка оборудования, поездки на соревнования являются частью социальной работы, то тренерство, здоровье и изучение наболевших во всех смыслах вопросов уже напрямую зависит от других профильных специалистов. Несомненно, комплексное изучение аспектов адаптивного спорта в будущем даст определённые положительные результаты.
Творческое мероприятие завершилось общим фото, никто из участников не остался равнодушным.

10 лет проведения Паралимпийских игр в Сочи-2014. Глазами болельщиков>>>

Comments are closed.