
Родители детей с инвалидностью имеют право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц. Сохраняется ли это право при получении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, отвечаем в рубрике #вопрос_ответ_ВОИ.
💬 «Можно ли родителю брать 4 дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом, если он получает ежемесячное пособие по уходу за другим ребенком до 1,5 лет?»
✔️ Отвечает специалист по правовым вопросам Управления социальной интеграции ВОИ:
«В соответствии с пунктом 10 Постановления Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком и в других случаях освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без сохранения заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подробнее








