ОТКАЗ ОТ НСУ И ДИАБЕТ – ПОЛОЖЕНЫ ЛИ ЛЕКАРСТВА

Несколько похожих вопросов получили мы в прошлом месяце:

«У меня инвалидность 2 группы по опорно-двигательному диагнозу. Был отказ от НСУ в части лекарственного обеспечения. Сейчас поставили диабет. Должны ли мне всё равно выдавать все лекарства бесплатно? Слышал диабет является исключением».

Ответ специалиста по правовым вопросам Управления социальной интеграции ВОИ:

«При определенных заболеваниях инвалиды второй группы обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами вне зависимости от отказа от набора социальных услуг (НСУ), который предусмотрен статьей 6.2. Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», в который входит бесплатное лекарственное обеспечение. К таким заболеваниям относится диабет.

В соответствии с Приложением 1 к Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 года № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», диабет входит в перечень категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения (в частности, инсулиновые шприцы, иглы к ним, средства диагностики, в том числе тест-полоски для определения сахара в крови) отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Назначение гражданину бесплатного лекарственного препарата, например, инсулина, оформляется врачом на рецептурном бланке по форме № 148-1/у-04(л) на имя пациента, для которого предназначено лекарство. Рецепт может быть получен самим пациентом или его уполномоченным представителем.

Жалобу на отказ в бесплатном лекарственном обеспечении или иные проблемы с обеспечением лекарственными средствами помимо Министерства здравоохранения субъекта РФ, необходимо направить в надзорные органы: Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) по субъекту РФ либо прокуратуру, которая проведет прокурорскую проверку обоснованности отказа в бесплатном лекарственном обеспечении».

Есть у кого-то еще вопросы по этой теме? Задавайте их в комментариях или личных сообщениях.

#вопрос_ответ_ВОИ#правовыевопросы#инвалид#инвалидностьнеприговор

Comments are closed.