СКИДКИ НА ПРОЕЗД В ПОЕЗДАХ РЖД

«Есть вопрос — я инвалид второй группы имею ли я право на проезд в поездах дальнего следования с 50% скидкой?» — такой вопрос получили мы от читателя.

Отвечает специалист по правовым вопросам Управления социальной интеграции ВОИ:

«❌Льгота по 50% оплате проезда в поездах дальнего следования для инвалидов отменена с 2005 года.

✅В настоящее время инвалидам в рамках набора социальных услуг предоставляется право на бесплатный проезд только к месту лечения и обратно. В данном случае бесплатный проезд предоставляется вместе с путевкой на санаторно-курортное лечение, выдаваемой Фондом социального страхования или органами социальной защиты населения, либо когда инвалид направляется на лечение исполнительными органами государственной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения.

Следует учитывать, что воспользоваться правом на бесплатный проезд к месту лечения и обратно инвалид может только при условии, если он не отказался от данной услуги в пользу денежного выражения. Уточнить, отказались ли Вы от данной услуги в пользу денег можно в территориальном отделении Пенсионного фонда РФ, в котором Вы получаете пенсию, либо через портал «Госуслуги».

✅Кроме того, обращаем Ваше внимание, что ОАО «РЖД» установлены скидки для инвалидов на проезд в поездах дальнего следования в размере 40% на скоростных поездах и 50% на остальных поездах. Однако данная скидка предоставляется только для проезда в специализированных купе для инвалидов ♿. Преимущественным правом на приобретение билетов в специальные купе для инвалидов обладают инвалиды, передвигающиеся в кресле-коляске или носилках (они могут приобрести билет сразу с открытия продаж). За 10 дней до отправления поезда приобрести билеты в специальное купе для инвалидов могут❗ все остальные категории инвалидов».
______________________
Пользуетесь специализированными купе в поездах РЖД? Поделитесь своим опытом ⬇⬇⬇

#правовыевопросы#инвалид#инвалидностьнеприговор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *