Обсуждения по упрощению процедуры медицинского направления на МСЭ

14 апреля 2021 года в ЦИК «Единой России» провели общественные обсуждения об упрощению процедуры медицинского направления на медико-социальную экспертизу с представителями Минтруда, Минздрава, общественных организаций, коллегами по партии.
Нередко граждане, особенно в регионах, при прохождении медицинских обследований для получения направления на МСЭ сталкиваются с проблемой слишком долгого ожидания записи к необходимым специалистам, либо вообще с отсутствием необходимого узкого специалиста. В связи с этим гражданину приходится проходить обследования в разных медицинских организациях, а иногда и платно в связи с необходимостью уложиться в установленные сроки.Процедура получения медицинского направления на медико-социальную экспертизу для инвалидов не должна превращаться в марафон с препятствиями.
В связи с этим необходимо выработать несколько решений. Во-первых, при назначении обследований медицинская организация должна учитывать обязательные условия: бесплатность, территориальная доступность, реализуемые сроки. Замминистра здравоохранения Павел Пугачев с этим согласился и сообщил, что сейчас ведется интенсивная работа по созданию единого информационного пространства по обеспечению электронного документооборота между медицинскими организациями.
Во-вторых, необходимо выработать нормативно-правовые акты, регламентирующие маршрутизацию пациентов так, чтобы человек мог пройти обследования максимально быстро и комфортно.
В-третьих, важно установить единый срок оформления направления на медико-социальную экспертизу.
И, наконец, при принятии решений о переходе большинства медико-социальных экспертиз в заочный формат необходимо предусмотреть право граждан на очный формат освидетельствования и обжалования.
#единаяроссия #мсэ #оформлениеинвалидности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *