ЛЬГОТНЫЕ ЛЕКАРСТВА ПРИ ПРОЖИВАНИИ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ

Продолжаем разбирать правовые вопросы, связанные с инвалидностью в рубрике #вопрос_ответ_ВОИ

«Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я прописана в Новосибирске, прикреплена в поликлинике и наблюдаюсь тоже там, а проживаю в Сочи, и пенсионное дело в Сочи, могу ли я получать льготные лекарства в Новосибирске?»

Отвечает специалист по правовым вопросам Управления социальной интеграции ВОИ:

«В соответствии с Приказом Минтруда России N 929н, Минздрава России N 1345н от 21.12.2020 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан» за предоставлением рецептов на необходимые лекарственные средства инвалид обращается в медицинское учреждение по месту жительства или месту прикрепления в пределах субъекта РФ, в котором он зарегистрирован.

Таким образом обеспечиваться лекарственными препаратами Вы можете в Новосибирской области, так как имеете там постоянную регистрацию.

Если Вы захотите получать лекарства в г. Сочи, то Вам необходимо будет оформить там постоянную или временную регистрацию, прикрепиться к ближайшей поликлинике и обратиться к врачу по профилю заболевания. Получать лекарства по новому месту жительства будет возможно только после прохождения процедуры идентификации в региональном сегменте Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи».

У вас тоже есть вопрос правового характера? Пишите нам в личные сообщения группы.

#правовыевопросы#инвалидностьнеприговор#инвалидность#овз

Comments are closed.