ИЗМЕНЕНИЯ В ИПРА – УТОЧНЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ВПИСАННОГО ТСР

«Подскажите, в ИПРА не расписаны характеристики опоры для стояния ребенка. Для того что бы внести всё характеристики надо проходить заново МСЭ или достаточно заявления? И нужно ли чьё-то заключение к такому заявлению?»

В рамках рубрики #вопрос_ответ_вои отвечает специалист Управления социальной интеграции ВОИ:

«В соответствии с пунктом 41 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) «О признании лица инвалидом» при необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), уточнением характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению его законного или уполномоченного представителя, поданному в установленном пунктом 21 настоящих Правил порядке, взамен ранее выданной индивидуальной программы реабилитации или абилитации составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.
В соответствии с Приказом Минтруда России от 05.03.2021 N 106н (ред. от 22.06.2022) «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации» при назначении опоры для стояния для детей-инвалидов в зависимости от характера инвалидизирующей патологии, определяются дополнительные характеристики опоры: регулировка угла наклона, положение наклона (вперед, назад, вперед и назад — комбинированный, подголовник, держатель спинки, подлокотники, абдуктор и/или разделитель для ног, боковые упоры для груди, упоры для коленей, упор для таза, подножки, ремень для груди, ремень для таза, столик.
Таким образом для внесения в ИПРА необходимых характеристик опоры для стояния ребенка-инвалида оформление направления на МСЭ не требуется. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в бюро МСЭ. Заявление может быть подано в бюро по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) на бумажном носителе или через личный кабинет единого портала в форме электронного документа.

Какие-либо заключения врачей или иных специалистов прикладывать к заявлению не требуется».

Информация было полезна – ставьте лайк, делитесь постом с друзьями. Остались вопросы правового характера – пишите их нам с личные сообщения группы, мы передадим их специалистам УСИ ВОИ.

#вопрос_ответ_ВОИ#правовыевопросы#инвалид#инвалидностьнеприговор

Comments are closed.