Об обществе

Устав Иркутской областной региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество Инвалидов» >>>

СОУТ >>>

История создания и деятельность ИРО «ВОИ»

Миссия Всероссийского общества инвалидов: добиваться обеспечения полного осуществления всеми инвалидами на равной основе всех прав человека и основных свобод, исходя из следующих принципов:

— полного и эффективного вовлечения и включения в общество;
— равенство возможностей;
— доступность;
— недискриминация;
— личная самостоятельность, свобода выбора и независимость.

  Иркутская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» была создана 17 августа 1988 года.
  Вначале было создано Иркутское областное общество инвалидов. Основной целью организации Всероссийского общества инвалидов – содействовать широкому участию инвалидов в общественнойжизни, приобщению их к посильному труду, более активному решению социальных и бытовых вопросов, вовлекать их в члены общества, привлекать трудоспособных граждан к его работе. Общество инвалидов ведёт широкую пропаганду деятельности инвалидов среди инвалидов среди населения Иркутской области, представлять и защищать интересы инвалидов.
На время создания организации было всего 20 человек, которые являлись учредителями региональной организации ВОИ. На сегодняшний день в организации насчитывается около 34000 человек.
На период создания организации был маленький кабинет площадью 8 квадратных метров в здании Главного Управления социальной защиты населения (ныне: Министерства социального развития, опеки и попечительства). На сегодняшний день организация имеет центральный офис, расположенный по адресу: г.Иркутск, ул. Горького, 32″А», а в составе Правления ИРО ВОИ находится 32 районных и городских организаций Всероссийского общества инвалидов. Большинство организаций имеет собственное помещение, телефоны, электронную почту, современную оргтехнику.
 В 1990 г. обществу инвалидов было передано крупное предприятие – фабрика швейных художественных изделий «Узоры», где было создано более 250 рабочих мест для инвалидов и выпускает продукцию на сумму более 1 млн. рублей ежемесячно.
 В сентябре 2011 года ООО «Швейная фабрика «Узоры» отметила с дня создания 85-летний юбилей.
Иркутская областная организация ВОИ входит в централизованную структуру Всероссийского общества инвалидов. За период существования организации было проведено 3 съезда региональных отделений в г. Москве.

Первый съезд ВОИ состоялся в 1991 году 
Второй съезд — в 1996 году
Третий съезд – в 2001 году 
Четвертый съезд — в 2006 году
Пятый съезд  — в 2011 году
Шестой съезд – в 2016 году

На этих съездах вырабатываются концепции развития Всероссийского общества инвалидов, по мере необходимости вносятся изменения в Устав ВОИ.

Цели и задачи Иркутской областной организации «Всероссийское общество инвалидов»:
Защита прав и интересов инвалидов;
Обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества;
Интеграция инвалидов в общество;
Основные направления деятельности ВОИ:
Участие в разработке законодательной и нормативной базы по проблемам инвалидности и инвалидов, Участие в реализации и контроле за исполнением законов по проблемам инвалидов;
Информационная деятельность и просвещение общества о проблемах инвалидов;
Работа по социальным проблемам инвалидов;
Реабилитация инвалидов средствами культуры, спорта и туризма
Развитие предпринимательской деятельности как основы реализации социальных программ ВОИ и укрепление организаций Общества;
Международная деятельность и реализация международных документов.
«Всероссийское общество инвалидов» является членом Международной организации инвалидов и сотрудничает с другими международными организациями, а также с национальными организациями инвалидов Англии, Венгрии, Германии, Китая, Норвегии, Польши, США, Франции, Финляндии, Чехии и большинства стран – бывших республик СССР.
В 2001-м году председателем Иркутского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов стал Константин Михайлович Шумков, человек молодой и энергичный.
Организация в это время находилась в полном упадке, помещение организации было непригодно для работы. Благодаря ему организация за четыре года выбралась из кризиса. Начались переговоры с властью. Помещение для работы организации было отремонтировано. Возобновила работу Швейная фабрика «Узоры».
В последующих 2006-м и 2011-м годах делегаты 4-й и 5-й отчетно-выборных конференций также оказали доверие Константину Михайловичу Шумкову, и лидирующим большинством голосов голосовали за его кандидатуру на пост председателя Иркутской областной организации ВОИ.
 В 2003-м году Иркутская областная организация ВОИ прошла прошла перерегистрацию и получила статус «общероссийская». Наша аббревиатура значится как ИООООО ВОИ.
В 2013-м году на территории Российской Федерации состоялись празднования Всероссийского общества инвалидов. Торжественные мероприятия прошли в Москве с 22 по 25 августа 2013 года.
29 октября 2013 года торжественные мероприятия, посвященные 25-летию ВОИ состоялись в Иркутске. В течение 2013 года на территории Иркутской области также состоялся ряд торжественных, спортивных и культурно-массовых мероприятий, посвященных 25-летию ВОИ.
Сейчас ИРО ВОИ — одна из крупнейших организаций, имеющая своеобразный авторитет у общественников, в том числе инвалидных организаций и одна из развитых инвалидных организаций в Сибирском федеральном округе. Иркутское региональное отделение ВОИ входит в Сибирский Межрегиональный Совет, состоящий из 12 организаций ВОИ Сибирского Федерального округа Российской Федерации.
Председателем Сибирского Межрегионального Совета является председатель ИРО ВОИ Константин Шумков.
Четыре раза в год собирается Президиум Правления ИРО ВОИ, членами которого являются 10 человек. На Президиуме решаются вопросы, связанные с внутренней деятельностью территориальных организации ВОИ. Один раз в год, примерно в декабре собирается Пленум Правления ИРО ВОИ, на котором подводятся итоги деятельности организации ВОИ в текущем году, вырабатывается концепция мероприятий на предстоящий год. В состав Правления входят председатели 34-х городских и районных организаций ВОИ и аппарат ИРО ВОИ.
Нашими партнерами являются структурные подразделения Правительства Иркутской области.
Партнерами являются также Администрация города Иркутска, администрации городов и районов Иркутской области, где находятся структурные подразделения ИРО ВОИ, Законодательное Собрание Иркутской области, в частности, комитет по социально-культурному законодательству.
ИРО ВОИ принимало активное участие в разработке и принятии закона «О квотировании рабочих мест для инвалидов Иркутской области». Для его реализации потребовалось создании специальной комиссии по квотированию, членом которой является председатель ИРО ВОИ Константин Михайлович Шумков.
Наша организация сотрудничает со многими общественными организациями, в том числе неинвалидными. Так наша организация на протяжении нескольких лет являлась участником Совета некоммерческих объединений г. Иркутска, а с 2005 года является членом Совета НКО.
Мы контактируем со многими высшими и средними учебными заведениями, в частности с кафедрой социологии и социальной работы Байкальского Государственного Университета Экономики и Права, факультетом изобразительного искусства и социальной работы Иркутского Государственного технического университета (Политеха), Институтом социальных наук Иркутского Государственного Университета. Студенты этих факультетов проходят практику в ИРО ВОИ, а аппарат ИРО ВОИ является частым гостем официальных мероприятий вышеупомянутых вузов. Также нашим постоянным партнером является ОГБПОУСО «Иркутский реабилитационный техникум».
Кроме того, ИРО ВОИ а также районные и городские организации ВОИ проводят множество культурно-массовых и спортивных мероприятий для инвалидов Иркутской области, словом все, что помогает инвалиду интегрироваться в общество, жить полноценной жизнью.

 По всем вопросам работы нашей организации просим обращаться по телефону 8 (3952) 20-53-04, 29-01-41, e-mail: irkvoi@irkvoi.ru

Ждем ваших звонков, писем и предложений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *