ОБЪЕДИНЕНИЕ ПФР И ФСС: САМОЕ ГЛАВНОЕ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

С 1 января 2023 г. начал работать Социальный фонд России. Объединение Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования даст возможность гражданам быстрее и удобнее обращаться сразу за несколькими мерами поддержки. Существует немало ситуаций, когда человеку для получения полного объема социальной помощи необходимо обращаться и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования. Благодаря объединению все услуги по линии ПФР и ФСС можно будет получить в одном месте в рамках «одного окна», что позволит существенно упростить порядок получения выплат.

Зачем нужно объединение фондов?

Объединение фондов даст возможность гражданам быстрее и удобнее обращаться сразу за несколькими мерами поддержки.

Существует немало ситуаций, когда человеку для получения полного объема социальной помощи необходимо обращаться и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования. Благодаря объединению все услуги по линии ПФР и ФСС можно будет получить в одном месте в рамках «одного окна», что позволит существенно упростить порядок получения выплат.

Сегодня оба фонда работают с одними и теми же гражданами и запрашивают информацию друг у друга через систему межведомственных запросов. После объединения фондов делать запросы будет не нужно. Единая база данных соберет больше информации о гражданах, которая необходима для назначения мер поддержки, в результате чего сократятся сроки ожидания выплат.

А единый канал получения информации – сайт Социального фонда России и официальные группы фонда в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники» и «Телеграм» – позволит гражданам найти ответы на все интересующие вопросы по разным мерам поддержки просто и быстро.

Какие услуги предоставляет Социальный фонд России?

Социальный фонд России будет предоставлять все те услуги, которые предоставляют ПФР и ФСС, а именно:

– страховые пенсии по старости, по инвалидности, по потере кормильца;

– государственное пенсионное обеспечение (социальные пенсии по старости, по инвалидности, по потере кормильца, пенсии военнослужащим, ветеранам войны, госслужащим, чернобыльцам, летчикам, космонавтам и т.д.);

– пенсионные накопления (накопительную пенсию, срочную выплату, единовременную выплату) – формирование и инвестирование;

федеральную социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума пенсионера;

– социальные выплаты ветеранам, инвалидам и другим гражданам, имеющим право на федеральные социальные льготы;

– средства материнского капитала – оформление сертификата и направление средств на выбранные цели;

– новое единое пособие на детей и беременных женщин;

– выплаты военнослужащим и членам их семей;

– меры поддержки пострадавшим от радиации;

– компенсацию проезда к месту отдыха и обратно для пенсионеров-северян;компенсацию переезда из районов Крайнего Севера для пенсионеров-северян;

– компенсацию инвалидам стоимости полиса ОСАГО;

– меры поддержки реабилитированным жертвам политических репрессий;

– пособия по временной нетрудоспособности (больничные);пособия по беременности и родам; пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих граждан;

– пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан;

– единовременные и регулярные выплаты пострадавшим на производстве и членам их семей;

– родовые сертификаты;

– технические средства реабилитации;

– путевки на курортно-санаторное лечение для льготных категорий граждан;

– оплачиваемый проезд к месту лечения и обратно;

– выплаты за работу с пациентами с COVID-19 медицинским работникам;

– выплаты за работы в сменном режиме работникам социальных учреждений стационарного типа.

Изменится ли количество выплат и услуг после объединения двух фондов?

Да, количество выплат увеличится, поскольку Социальному фонду России будут переданы на администрирование новые меры поддержки, например, единое пособие на детей и беременных женщин, выплата на первого ребенка до 3 лет. При этом все те услуги, которые сегодня предоставляет Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, сохранятся. А получать их станет удобнее и быстрее за счет создания единых офисов клиентского обслуживания.

Объединение фондов повлияет на даты выплат?

Нет. Социальный фонд России будет выполнять все обязательства и функции ПФР и ФСС в полном объеме. После объединения граждане продолжат получать положенные им пенсии, пособия и другие выплаты в прежние даты.

Ожидается ли усложнение процедуры оформления выплат? Увеличится ли комплект документов при подаче заявления?

Нет. Объединение фондов, напротив, направлено на оптимизацию и упрощение процедуры получения выплат. Работа по расширению мер поддержки и автоматизации процессов их назначения идет не первый год. В перспективе граждане смогут получить практически все услуги полностью онлайн через электронные сервисы. Это существенно сократит срок получения выплат и сведет в большинстве случаев объем необходимых документов к одному заявлению. При этом будет расширяться и количество проактивно назначаемых выплат, когда гражданам не нужно подавать никаких заявлений и документов. Как, например, сейчас проактивно назначаются пенсии по инвалидности.

Как убедиться, что с моими данными о страховом стаже все в порядке?

Объединение не изменит действующих норм пенсионного законодательства, в соответствии с которыми у граждан сегодня формируются пенсионные права. Все данные о страховом стаже, необходимые для назначения пенсии, хранятся в единой системе индивидуального персонифицированного учета и надежно защищены. Эта система сохранится и целиком перейдет под ведение Социального фонда России.

Накопленные за время работы пенсионные коэффициенты – это пенсионные права, которые по-прежнему будут реализоваться при выходе на пенсию и конвертироваться в выплаты.

Убедиться, что весь стаж после объединения фондов учтен, можно будет, заказав выписку о состоянии индивидуального лицевого счета в электронном виде на портале госуслуг или лично в клиентских службах и МФЦ. Если в справке не будет отражен какой-то период работы или иной деятельности, можно обратиться с заявлением о зачете таких периодов, предоставив подтверждающие документы.

Что будет с накопленными пенсионными коэффициентами?

Объединение фондов не меняет норм пенсионного законодательства. Все накопленные за время работы коэффициенты – это пенсионные права, которые будут по-прежнему реализовываться при выходе на пенсию и конвертироваться в выплаты.

Что будет с моими пенсионными накоплениями после объединения фондов?

Объединение фондов не повлияет на условия формирования пенсионных накоплений. Накопления по-прежнему будут формироваться в выбранной управляющей компании.

Как и раньше вы сможете выбрать другую управляющую компанию, с которой у Социального фонда заключен договор доверительного управления пенсионными накоплениями, где ваши средства будут инвестироваться.

Раньше путевки в санаторий оформлялись в отделении ФСС возле дома. Куда теперь обращаться?

Единые офисы клиентского обслуживания создаются на базе точек приема граждан Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Получатели услуг единого фонда смогут подать заявление и получить консультацию по привычным для них адресам, а в ряде субъектов появятся новые точки приема.

Появятся ли в единых клиентских офисах очереди из-за увеличения потока граждан в одну организацию вместо двух разных?

Нет, объединение фондов, напротив, позволит расширить географию точек присутствия, где граждане смогут получить сразу все меры поддержки, на которые они имеют право. При этом большинство услуг и дальше будут предоставляться в экстерриториальном формате, то есть без привязки к месту жительства человека.

Кроме того, Социальный фонд продолжит развивать дистанционное обслуживание. В настоящее время гражданам доступно уже более 60 онлайн-сервисов на портале госуслуг. В перспективе граждане смогут получить практически все услуги Социального фонда России полностью онлайн через электронные сервисы. Объединение фондов, напротив, позволит улучшить качество обслуживания граждан.

В процессе создания единых офисов клиентского обслуживания все специалисты проходят обучение и стажировку, чтобы каждый из них смог предоставить консультации, связанные с услугами по линиям ПФР и ФСС.

Кроме того, в процессе объединения будут применяться новые усовершенствованные стандарты обслуживания, чтобы граждане смогли быстро и просто получить все необходимые услуги.

Будет ли у нового фонда колл-центр, где можно получить консультацию и справочную информацию?

Да, в объединенном фонде продолжит работать действующий сегодня Единый контакт-центр по социальным вопросам. Получить консультацию можно из любого региона по бесплатному номеру 8-800-6-000-000.

У меня есть личный кабинет на сайте ПФР, через который я обращаюсь за услугами фонда, что теперь с ним будет?

Возможность обращаться за мерами поддержки по линии ПФР не выходя из дома сохранится. Большинство услуг Пенсионного фонда уже сейчас можно получить через личный кабинет на портале госуслуг. В дальнейшем электронные сервисы будут расширяться и предоставляться непосредственно через сайт gosuslugi.ru.

Где можно будет ознакомиться с актуальной информацией по мерам поддержки объединенного фонда?

С 1 января 2023 года начнет работать сайт Социального фонда России, который будет включать самую актуальную информацию для всех получателей услуг Соцфонда Росссии. Информация с сайтов ПФР и ФСС также будет перенесена в полной мере на новую платформу.

С актуальными новостями фонда можно будет ознакомиться и в официальных группах в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Телеграм».

Источник: sfr.gov.ru

Социальный фонд России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *