КАКИХ ВРАЧЕЙ И ИСCЛЕДОВАНИЯ НЕОБХОДИМО ПРОЙТИ ДЛЯ МСЭ?

Продолжаем делиться с вами ответами на интересные и популярные вопросы, которые мы получаем в социальных сетях, в рамках рубрики #вопрос_ответ_ВОИ.

«Здравствуйте, я являюсь лежачим инвалидом, в настоящее время занимаюсь оформлением документов для усиления группы инвалидности. Однако при обращении в бюро МСЭ нам сказали, что надо пройти еще МРТ, получить заключение логопеда. Насколько это правомерно? Я лежачий, попасть на МРТ для меня очень сложно».

Отвечает специалист по правовым вопросам Управления социальной интеграции ВОИ:

«В соответствии с пунктом 27 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588, в случае если зарегистрированное направление на медико-социальную экспертизу не содержит данных о результатах проведения полного объема медицинских обследований по перечню медицинских обследований, предусмотренному абзацем третьим пункта 17 настоящих Правил, бюро в течение 3 рабочих дней со дня получения такого направления передает его в медицинскую организацию в виде уведомления о причинах возврата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица бюро, посредством информационной системы медико-социальной экспертизы.

Перечень медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, утвержден Приказом Минтруда России N 402н, Минздрава России N 631н от 10.06.2021 (https://docs.cntd.ru/document/607836767).

Таким образом, если предусмотренные по Вашему заболеванию необходимые обследования и заключения врачей будут отсутствовать в оформленном поликлиникой направлении на медико-социальную экспертизу, то бюро МСЭ вернет такое направление обратно в поликлинику и откажется проводить освидетельствование гражданина.

Для уточнения какие обследования обязательны в Вашем случае, Вы можете самостоятельно ознакомиться с Перечнем медицинских обследований по следующей ссылке: https://docs.cntd.ru/document/607836767. Если врачи требуют проведения обследований, предусмотренных данным перечнем, то данные требования правомерны, без получения результатов данных обследований и заключения врачей-специалистов бюро медико-социальной экспертизы не примет Ваше направление на МСЭ».

Всероссийское общество инвалидов — подписаться (http://t.me/voirussia)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *