ВЫПЛАТА ПО УХОДУ ЗА ИНВАЛИДОМ 1 ГРУППЫ: НУЖНО ЛИ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ

Продолжаем делиться с вами ответами на интересные и популярные вопросы, которые мы получаем в социальных сетях, в рамках рубрики #вопрос_ответ_ВОИ:

«Здравствуйте, я инвалид 1 группы с детства, получаю социальную пенсию, хочу устроиться на работу удаленно на дому по ТК РФ. Нужно ли мне писать отказ от 1200 которую мне доплачивают по уходу?»

Отвечает специалист по правовым вопросам Управления социальной интеграции ВОИ:

«Осуществление трудовой деятельности инвалидом I группы с детства не влечет прекращение ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы.

В связи с этим Вы можете устраиваться на любую работу и не сообщать об этом в Пенсионный фонд РФ.

Выплата по уходу осуществляется Вам в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 397 (ред. от 27.02.2021) «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы». Данный документ не содержит среди обязательных требований для назначения выплаты наличие сведений об отсутствии трудовой деятельности у инвалида (пп. «е» п.5). Также осуществление трудовой деятельности инвалидом не содержится в основаниях для прекращения выплаты (пп. «д» п.12).

Другой подход к осуществлению инвалидом трудовой деятельности и сохранении при этом права на выплату по уходу реализован в отношении инвалидов I группы, но не с детства.

Осуществление выплаты по уходу для данной категории регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»

В соответствии с данным документом, трудоустройство инвалида I группы (не с детства) является препятствие к назначению выплаты по уходу и влечет ее прекращение».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *