АВТОМОБИЛЬ ОТ ФСС ДЛЯ ИНВАЛИДОВ С ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТРАВМОЙ

«Добрый день! Я инвалид 2 группы, трудовое увечье, бессрочно. Получила ИПРА, в которой указано, что я имею право на получение транспортного средства по медицинским показаниям за счёт собственных средств или других лиц или организаций. ФСС обеспечивает инвалидов по трудовому увечью спецавтотранспортом? Почему в ИПРА указано другое? Если это ошибка бюро МСЭ, то что делать?»

В рамках рубрики #вопрос_ответ_ВОИ отвечает консультант Управления социальной интеграции ВОИ:

«В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 25.02.2022) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» обеспечение по страхованию в случае наступления несчастного случая на производстве или профессионального заболевания осуществляется в том числе:

в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:

обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы.

Оплата дополнительных расходов, предусмотренных подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, за исключением оплаты расходов на медицинскую помощь (первичную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь) застрахованному непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, производится страховщиком, если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что застрахованный нуждается в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в указанных видах помощи, обеспечения или ухода.

Таким образом для обеспечения пострадавшего на производстве транспортным средством нуждаемость в данном средстве должна быть отражена в программе реабилитации пострадавшего. В таком случае Фонд социального страхования РФ обязан обеспечить инвалида автомобилем.

В индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА) указывается нуждаемость в приобретении автомобиля за собственный счет или за счет других лиц или организаций. В данном случае автомобилем инвалида бесплатно никто не обеспечивает, эта запись дает право на последующую компенсацию в размере 50% страховой премии по договору ОСАГО в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Так как Вы являетесь инвалидом вследствие травмы на производстве, то Вам должна быть разработана программа реабилитации пострадавшего (ПРП), если в ней отмечена нуждаемость в транспортном средстве, то ФСС РФ обеспечит Вас автомобилем.

ИПРА также может впоследствии может разрабатываться инвалидам вследствие травмы на производстве (наряду с ПРП), но права на обеспечение автомобилем она не дает».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *