ПАРКОВКИ ДЛЯ ИНВАЛИДА 3 ГРУППЫ

Совместно со специалистами по правовым вопросам Управления социальной интеграции ВОИ отвечаем на частый вопрос: имеет ли право человек с инвалидностью 3 группы пользоваться специальными парковочными местами для инвалидов и где ему взять знак «инвалид».«В соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденными Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 знак «Инвалид» устанавливается спереди или сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Знак «Инвалид» в настоящее время уполномоченными органами не выдается, его можно приобрести в автомагазинах, либо распечатать на портале «Федерального реестра инвалидов», он не носит именного характера. Поэтому Вы можете приобрести знак «Инвалид» и установить его на свой автомобиль.

Однако обращаем Ваше особое внимание, что для бесплатного пользования специальными парковочными местами для инвалидов установки знака «Инвалид» недостаточно.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона № 181-фз от 24.11.1995 года «О социальной защите инвалидов в РФ» на всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид» и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Для получения права пользования специальными парковочными местами для инвалидов автомобиль, принадлежащий инвалиду или перевозящий инвалида должен быть внесен в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ).
Так как Вы являетесь инвалидом III группы, то для внесения Вашего автомобиля во ФРИ у Вас должна быть установлена любая (I, II или III) степень ограничения способности к передвижению. Сведения об установленной степени ограничения к передвижению содержатся в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА) или в индивидуальной программе реабилитации (ИПР) (разрабатывалась до 2016 года).

Если в Вашей ИПРА (или ИПР, форма которой действовала до 2016 года) внесены сведения об установленной Вам степени ограничения способности к передвижению, то Вам необходимо внести сведения о Вашем автомобиле в Федеральный реестр инвалидов по следующей ссылке: https://sfri.ru/, раздел «государственные и муниципальные услуги в электронном виде/подать заявление на регистрацию ТС». После внесения сведений во ФРИ, разместите знак «Инвалид» на автомобиле и можете пользоваться бесплатными парковочными местами для инвалидов.
Если ИПРА или ИПР Вам не разрабатывалась или в ней отсутствуют сведения об установленной степени ограничения способности к передвижению, то Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства (поликлинику) для оформления направления на медико-социальную экспертизу в целью разработки ИПРА. После получения новой ИПРА с установленной степенью ограничения способности к передвижению, необходимо внести сведения об автомобиле во ФРИ и разместить знак «Инвалид» на автомобиль».

#вопрос_ответ_ВОИ#правовыевопросы#инвалид#инвалидностьнеприговор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *