ТУТОРА И АППАРАТЫ ДЕТЯМ: НА КАКОЙ СРОК ВПИСЫВАЮТ В ИПРА?

Нередко вопросы приходят к нам от родителей детей с инвалидностью. Вот такую ситуацию разбирали недавно в рамках текстовых правовых консультаций:

«Здравствуйте. Если у ребенка все ТСР вписаны до 18 лет, а некоторая ортопедия (тутора, корсеты) только на 3 года, получается через 3 года, чтобы снова их вписать, все равно придется заново проходить освидетельствование и пересматривать будут весь список ТСР в ИПРА? Зачем тогда вносят все остальное сразу до 18 лет?»

Отвечает специалист по правовым вопросам Управления социальной интеграции ВОИ:

«В соответствии с Приказом Минтруда России от 05.03.2021 N 106н (ред. от 28.01.2022) «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации» назначение ортезов под номерами наименований ТСР с 8-09-27 по 8-09-54, 8-09-63 инвалидам, детям-инвалидам может быть бессрочно (для детей-инвалидов до достижения возраста 18 лет) через 4 года наблюдения при невозможности устранения патологического состояния. ТСР с номерами с 8-09-27 по 8-09-54 и 8-09-63 это различные ортопедические аппараты и туторы.

Таким образом, действительно, назначение данных видов технических средств реабилитации при первичной разработке индивидуальной программы реабилитации и абилитации производится на срок не более 4 лет. В дальнейшем, срок обеспечения данными видами ТСР может устанавливаться бессрочно (либо по достижении ребенком-инвалидом 18 лет) при подтверждении нуждаемости в этих ТСР.

В связи с этим по истечение 3 лет, Вам необходимо будет обратиться в медицинское учреждение (поликлинику) для оформления направления на МСЭ в связи с необходимостью внесения изменений в ИПРА. В процессе освидетельствования сотрудники бюро МСЭ будут рассматривать вопрос только о нуждаемости в тех ТСР, срок обеспечения которыми истек. Остальные ТСР должны быть перенесены в новую ИПРА без изменений».

Уважаемые родители, кто еще сталкивался с такой ситуацией, как у вас решался вопрос? Пересматривали ли в бюро всю ИПРА или был пересмотр только того, что вписали на короткий срок?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *