ПОСОБИЕ НА ДЕТЕЙ ОТ 8 ДО 17 ЛЕТ

Ранее для детей такого возраста была предусмотрена выплата только одиноким родителям, но с мая ее начали получать и полные семьи с низким доходом. Несколько вопросов от граждан с инвалидностью получили в связи с новыми выплатами и мы. Разберем один из них:

«Добрый день. Можете пожалуйста подсказать. Я подала документы на пособие от 8 до 17 лет. Пришёл отказ, так как в собственности 2 авто. В законе прописано, что можно 2 авто, если в семье есть инвалид. Но, мне отвечают, что инвалид должен быть 1 или 2 группы, а 3-ая группа это рабочая группа и она не подходит. Скажите пожалуйста законно ли отказ?»
Отвечает специалист по правовым вопросам Управления социальной интеграции ВОИ:

«В соответствии с подпунктом «е» пункта 13 Постановления Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037 (ред. от 17.02.2022) «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении» (далее – Постановление) основаниями для отказа в назначении пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, являются:

е) наличие зарегистрированных на заявителя и членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств, маломерных судов, самоходных машин или других видов техники не учитываются автотранспортные (мототранспортные) средства, маломерные суда и самоходные машины или другие виды техники, находящиеся под арестом и (или) в розыске):

— 2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств — для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, а также семей, которым автотранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения автотранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества), за исключением прицепов и полуприцепов.

Как следует из данного пункта, для семьи, в составе которой есть инвалид, решение об отказе в назначении пособия на ребенка от 8 до 17 лет принимается только при наличии у такой семьи трех и более автомобилей. Причем в данном пункте не указаны группы инвалидности, а подразумеваются инвалиды любой группы инвалидности.

Вы сообщаете, что в составе Вашей семьи есть инвалид, поэтому при наличии в собственности двух автомобилей, Вашей семье не должны отказывать в получении пособия на ребенка от 8 до 17 лет.

В связи с этим рекомендуем Вам письменно обратиться в Отделение Пенсионного фонда РФ по субъекту РФ, в котором Вы проживаете, с жалобой на отказ в назначении пособия».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *