Партпроект «Единая страна -доступная среда»

Михаил Терентьев провел селекторное совещание с региональными координаторами нашего партпроекта «Единая страна -доступная среда» по итогам работы за 2021 г.
Напомнил об основных направлениях народной программы партии, в которых отражены предложения по повышению качества жизни инвалидов: хорошая работа — достаток в доме; здоровье человека; забота о каждом нуждающемся; современное образование и передовая наука; удобная и комфортная жизнь; государство для человека. Наш партпроект должен отражать результаты работы по этим направлениям.
В 2022 году мы продолжим защищать инвалидов в случае нарушения их прав, актуализируем перечень спортивных клубов, адаптированных для занятий инвалидов и нанесём их на нашу карту доступности (http://kartadostupnosti.ru), изучим результативность работы комиссий по выполнению 649 постановления правительства о необходимости проведения обследований жилья инвалидов на их доступность. Так же обратим внимание на доступность летних кафе и веранд в июне. Как и прежде будем проводить различные мероприятия по социальной интеграции инвалидов (Всероссийская инклюзивная детская гонка «Лыжня здоровья», фестиваль интернет- ресурсов «Мир равных возможностей», полумарафон на спортивных колясках «Рецепт -Спорт», уроки доброты по пониманию инвалидности и другие).
В наших планах продолжение работы над изменением законодательства с целью улучшения жизни инвалидов. Так, в будущую весеннюю сессию Госдумы будет рассмотрен законопроект о бесплатном втором высшем образовании для инвалидов; законопроект о бесплатной госпитализации родителей с детьми-инвалидами в стационарах (сейчас бесплатное размещение родителей возможно только с детьми до 4 лет) ; планируем внести изменения в устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта РФ, согласно которым будет запрещено высаживать из транспорта инвалидов I группы, даже если они не оплатили проезд; законопроект о расширении бесплатной юридической возможности по вопросам доступной среды; изменения в жилищный кодекс, которые предусматривают финансирование мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам в многоквартирном доме из фонда капительного ремонта и ряд других.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *