В России предложили ввести специальную маркировку товаров, сделанных при участии инвалидов

Дискуссионным остается вопрос о специальной маркировке товаров, произведенных людьми с инвалидностью. Согласно результатам совместного исследования ВЦИОМ и АНО «Квартал Луи» на тему «Труд людей с инвалидностью: отношение и восприятие россиян», 47% опрошенных высказались в поддержку такого решения. Теперь данная тема будет обсуждаться на площадке Совета Федерации — нужны дополнительные консультации с экспертами. Об этом заявила член Комитета СФ по социальной политике Мария Львова-Белова.

Сейчас маркировка продукции о том, что она создана с участием людей с инвалидностью для большого сегмента потребителей выглядит как шаг, который бы мог поддержать производителей, у которых работают люди с инвалидностью, и, возможно, в целом популяризировать тему

Мария Львова-Белова, член Комитета СФ по социальной политике

Сенатор уточнила, что, по данным исследования, 61% населения так или иначе сталкивается с проблемой инвалидности: лично или через родственников и друзей. Таким образом, создание экономических условий для труда людей с инвалидностью будет положительно влиять на развитие российского общества в целом.

Кроме того, она подчеркнула, что, согласно приведенным данным, 74% россиян не ощущают дискомфорта или неловкости при встрече с людьми с инвалидностью, 71% одобряют работу таких людей в сфере услуг — там, где есть прямой контакт. Член Комитета СФ отметила, что сейчас по всей России открываются проекты, в которых люди с инвалидностью работают официантами, администраторами гостиниц, мастерами по ногтевому сервису.

Мария Львова-Белова предложила активнее вести просветительскую работу в обществе по изменению отношения граждан к людям с ограниченными возможностями и привела в пример социально-предпринимательские площадки, созданные в Пензенской области, которую она представляет в СФ. В регионе люди с инвалидностью выступают наставниками детей по живописи, компьютерной грамотности, хэндмейду, и родители «совсем не против такого общения, а только его поддерживают».

По материалу сайта https://senatinform.ru >>>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *